Menu

MENU

PUBLICIDADE

Publicado: 12/06/2015, por Redação Atualizado: 14/06/2015 às 11h12, por Redação

Eventos

Seresta dos Namorados abrirá festejos juninos neste sábado em Itagimirim

Os festejos continuarão a partir do dia 14 na barraca montada em frente a Igreja Matriz de Itagimirim com diversas atrações e comidas típicas.

Redação Rastro101

DivulgaçãoDivulgação

A Paróquia São João Batista de Itagimirim está em festa. Completa este ano 35 anos e contará com uma programação especial, tanto na parte religiosa quanto na parte festiva, com a tradicional barraca com comidas típicas do período junino e apresentações musicais durante todas as noites após a Santa Missa que terá início às 19:00 horas.

Para abrir os festejos, será realizada a tradicional Seresta dos Namorados no dia 13 de Junho, à partir das 22:00 horas, este ano com duas atrações: Abertura com Thiago Di Freire e em seguida a seresteira Renata Motta. Será uma excelente oportunidade de comemorar o dia dos namorados em um ambiente familiar e romântico.

DivulgaçãoDivulgação

Os festejos continuarão a partir do dia 14 na barraca montada em frente a Igreja Matriz de Itagimirim com as atrações:

  • RENATA MOTA - 13/06
  • JARLEY - 14 E 24/06
  • TIAGO DE FREIRE - 13, 15 E 21/06
  • EDUARDO - 19/06
  • CÁSSIO CAMARGO - 16 E 22/06
  • JUNIOR SANTOS- 18/06
  • BANDA TOMI XOTE - 17 E 23/06
  • OS BAKANAS - 20/06

As comunidades vizinhas marcarão presença nesse grande evento, que conta com apoio de vários patrocinadores.

Não percam!


PROGRAMAÇÃO RELIGIOSA

1ª Noite - Dia 14 de Junho – Domingo 19:00h

Tema: Povo de Deus em missão: Diálogo e serviço.
Celebrante: Dom José Edson Santana Oliveira Bispo diocesano de Eunápolis.
Homenageados: Comunidade Santa Luzia, Comunidade Nossa Sr.ª do Sagrado Coração, Comunidade Santa Terezinha, Comunidade São Miguel, Santo Antônio, N.S. Aparecida e Pastoral do Dizimo.

2ª Noite – Dia 15 de Junho – Segunda-feira 19:00h

Tema: O cristão leigo numa igreja “em saída”.
Celebrante: Pe. Adelício Lopes Santos.
Convidados: Paróquia Santa Rita de Cássia.
Homenageados: Câmara Municipal, Movimento Sacerdotal Bom Pastor, Vocacionados, Ministros e Coroinhas.

3ª Noite- Dia 16 de Junho Terça-feira 19:00h

Tema: A isenção e o discernimento dos cristãos no mundo.
Celebrante: Pe. António Carlos Ré
Pregador: Pe. Edivaldo Damascena Santos
Convidados: Paróquia Nossa Sr.ª do Sagrado Coração e Paróquia Santo Antônio.
Homenageados: Pastoral da Juventude e Pastoral da Limpeza.

4ª Noite – Dia 17 de Junho – Quart a- feira 19:00h

Tema: “As tendências Eclesiais”.
Celebrante: Pe. Thiago Viana de Oliveira
Pregador: Pe. Marco Antônio Almeida Santos
Convidados: Paróquia Nossa Sr.ª da Conceição e São Sebastião.
Homenageados: Moradores dos bairros: Norberto Fernandes, Francino Andrade e Centro.

5ª Noite – Dia 18 de Junho – Quinta - feira 19:00h

Tema: “O sujeito Eclesial: Cidadãos, discípulos e missionários".
Celebrante: Pe. Lucio Barbosa Souza.
Pregador: Pe. Jose Carlos Parmagnani.
Convidados: Movimento Mãe Rainha Paróquia Santa Edwiges e Paróquia Sagrado Coração de Jesus.
Homenageados: Terço dos Homens.

6ª Noite – Dia 19 de Junho Sexta-feira 19:00h

Tema: Natureza e missão dos cristãos leigos e leigas.
Celebrante: Pe. Evanildo de Jesus Silva.
Pregador: Pe. Frei Luiz Oliveira Alves, MsS
Convidados: Paróquia Nossa Sr.ª da Saúde
Homenageados: Pastoral da Saúde, Apostolado da Oração e Família Carmelitana, Escola estadual Loíde Alcântara e Secretaria Municipal de Educação.

7ª Noite – Dia 20 de Junho - Sábado 19:00h

Tema: A igreja, corpo de Cristo na história.
Celebrante: Pe. Alessandro Almeida Colen.
Pregador: Pe. Clodoaldo dos Santos
Convidados: Paróquia Nossa Sr.ª Auxiliadora e Paróquia Nossa Sr.ª da Cabeça.
Homenageados: Pastoral do Batismo, Mulheres Orantes, Mineração São Vicente e Transportes e Serviços Santa Anna.

8ª Noite – Dia 21 de Junho - Domingo 19:00 h

Tema: A igreja na sociedade.
Celebrante:Frei Geraldo Antônio Santiago Capuchinho.
Pregador; Pe. Frei Gutemberg da Silva Santos
Convidados: Paróquia São Sebastião Salto da Divisa.
Homenageados: Pastoral da Catequese e Coral

9ª Noite – Dia 22 de Junho – Segunda-feira 19:00 h

Tema: A ação transformadora na igreja e no mundo.
Celebrante e Pregador: Pe. Frei Everton Francisco e Frei Francisco Bezerra MsS.
Convidados: Paróquia Nossa Sr.ª do Carmo.
Homenageados: Pastoral da Acolhida, Pastoral da Criança.

10ª Noite – Dia 23 de Junho - Terça- feira 19:00 h

Tema: A formação do Laicato.
Celebrante: Frei Luiz Eduardo Arcangelo de Oliveira MsS.
Convidados: Paróquia Nossa Sr.ª Imaculada Conceição e São José Operário, Irmãs Missionárias Servas do Senhor, Pastoral da liturgia, Músicos e Pastoral Familiar.

Dia 24 de Junho (Quarta-feira)
Dia do Padroeiro

Tema: “Cristãos leigos e leigas, Chamados a servir na igreja e na sociedade”.
Lema “Sal da terra e luz do mundo” Mt 5,13-14.
Doc. 107 CNBB
Missa solene as 18: horas seguida de procissão.
Celebrante: Pe. Vanderlei Lacerda.
Pregador: Pe. Frei Dilson Batista Santiago.
Convidados: Augusto Gonçalves
Homenageados: Prefeitura Municipal, Equipe Organizadora:Pe. Vanderlei, CPP e CAE, Paroquianos e devotos de São João Batista.


Comunicar erro na matéria

COMUNICAR ERRO

Este espaço destina-se apenas à comunicação de erros encontrados em nossos textos. Preencha os campos abaixo informando os detalhes do erro.



PUBLICIDADE

TÓPICOS: São João Padroeiro Festa Veja mais
PUBLICIDADE
PUBLICIDADE

Estamos nas redes sociais:

PUBLICIDADE

Últimas no Rastro

PUBLICIDADE
  Receba nossas notícias
PUBLICIDADE
Cadastre-se no Rastro101 e receba nossas notícias



RASTRO101
© COPYRIGHT 2011-2017 | DR WATSON INFORMÁTICA E PUBLICIDADE LTDA.